新邵县人民法院欢迎您! 设为首页 加入收藏
高级检索

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页 > 法学实务 > 案例分析
李某某贩卖毒品一案
——案例分析
作者:肖宙  发布时间:2016-12-08 11:24:43 打印 字号: | |
  案情回放:2016年5月15日上午10时许,吸毒人员肖某某电话联系被告人李某某购买毒品,两人约定在新邵县雀塘镇某小学附近进行交易,双方见面后,李某某以80元的价格贩卖一小包重约0.1克的毒品海洛因给肖某某。2016年5月20日,李某某在新邵县雀塘镇某卫生院被新邵县公安局民警抓获,并被民警当场从其身上缴获海洛因疑似物重约1.95克。经检验,该疑似物中含有海洛因成分。

  裁判结果:被告人李某某贩卖毒品海洛因给他人,其行为构成贩卖毒品罪。公诉机关指控的罪名成立。李某某到案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。本院对被告人李某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。

  法官说法:适用《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第七款,第六十七条第三款,第五十二条之规定进行判决。

  法官提醒:法网恢恢,疏而不漏。对于毒品犯罪,人民法院一直保持着从严打击的高压态势,只要犯罪就没有侥幸而言,只要接触毒品就必将导致家破人亡。

附:

《中华人民共和国刑法》

第三百四十七条第一款:【走私、贩卖、运输、制造毒品罪】走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。

三百四十七条第四款:走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

三百四十七条第七款:对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。

第六十七条第三款:【自首】犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

第五十二条:【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。
责任编辑:贺舒婷