新邵县人民法院欢迎您! 设为首页 加入收藏
高级检索

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

当前位置: 首页 > 法学实务 > 理论研讨
夫妻间借款书证的认定
作者:罗君君  发布时间:2015-12-04 09:21:17 打印 字号: | |
  【案情】

   王某、刘某原系夫妻,2003年双方经法院调解离婚,2002年4月王某以给孩子买房为由向刘某借款,但王某未履行承诺,未给婚生小孩购房,经刘某多次催讨后仍未偿还借款。原告提供欠条:“今借刘某人民币76500元(整),本年中旬还清。借款人王某。”刘某将欠条上的时间裁掉了。对欠条的鉴定意见为:在现有技术条件下,无法对检材上“7、6、5、0、0”字迹与借条中其他字迹是否为同一时间连续书写进行鉴定,但“7”字不是一笔完成,有重描、涂改现象。本案是否存在借款合同关系?该如何处理?

【分歧】

   第一种意见认为:本案借条中借款数额书写上存在瑕疵,且刘某故意将载有借款时间的内容裁掉,借条不完整,无法认定借款的数额和时间,且对于该借款的交接经过、借款的流转过程均没有相应的证据相互印证,故对借款事实的真实性不能认定,原告刘某应当承担举证不能的责任。

   第二种意见认为:根据现有的事实能够认定王某与刘某之间的借款关系存在,但借款数额为6500元,王某应当向刘某偿还借款。

【分析】

笔者同意第二种观点,理由如下:

借条中借款数额的瑕疵不妨碍借款合同的成立。

   根据鉴定意见,虽然“7”字有重写、涂改现象,但王某承认借条的存在,只是对借款数额持不同于刘某的主张,双方争议的是借款数额,而不是借款关系的存在 ,如认定借款关系不存在,那就超出了诉讼争议范围。王某主张借款6500元,构成对原告诉讼请求的部分承认,法院应在这部分内支持原告的诉请。

二、欠缺日期不影响对借款合同关系存在的证明力

  在司法实践中,借款时间关系着还款期间、诉讼时效期间的确定,一般情况下,不影响借款合同关系的确定。但本案的特殊情况是,原、被告曾是夫妻,被告以夫妻关系存续期间书写借条为由,提出6500元借款为夫妻共同财产。 根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》第十六条规定:“夫妻之间订立借款协议,以夫妻共同财产出借给一方从事个人经营活动或用于其他个人事务的,应视为双方约定处分夫妻共同财产的行为,离婚时可按借款协议的约定处理。”结合被告的抗辩理由,被告在婚姻存续期间书写的借条,应视为双方对部分财产归属作了书面约定,本案中借款时间不影响债权债务关系的认定。

三、夫妻间的借款应当如何偿还?

  根据《中华人民共和国婚姻法》第十七条第二款:“夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。”那么款项的性质该如何认定呢?就本案而言,应从涉案款项的来源和去处分析。如果该款项源自夫妻共同财产并用于家庭用途,那么被告向原告借款并出具借条的行为仅仅是夫妻之间的一种财产管理方式。如果该笔借款源自夫妻共同财产而用于原告个人事务,那么被告应返还一半给原告。如果借款源自原告个人财产,而用于被告个人事务,那么被告就要负全部还款责任。就本案而言,该款项来源于夫妻共同财产,王某并未按约定将借款用于小孩购房,应属于用于被告个人事务,故被告应当偿还原告借款3250元。
责任编辑:罗君君